+49 170 62 47 020

Лечение рака щитовидной железы в Германии

Рак щитовидной железы

В щитовидной железе на определенном возрастном этапе могут образоваться как доброкачественные, так и злокачественные образования. Доброкачественные опухоли щитовидной железы не представляют опасности для жизни и легко подлежат лечению.

Злокачественные опухоли, которые составляют 5% всех новообразований щитовидной железы – это признак рака щитовидной железы, к лечению которого важно подойти с особой серьезностью. Игнорирование проблемы приведет к распространению рака, что может способствовать летальному исходу.

В клинике Эссен-Митте, которая по праву считается центром минимально инвазивной хирургии Германии, проводится около 1000 операций в год только на щитовидной железе. Главным результатом успешно проведенных операций по удалению рака щитовидной железы является минимальная травматизация здоровых тканей.

Руководитель и главный хирург центра – профессор Мартин Вальц, обладающий огромными знаниями и опытом в лечении рака щитовидной железы, входит в список лучших хирургов Германии по результатам исследдования журнала FOCUS.

Диагностика рака щитовидной железы

Диагностика рака щитовидной железы УЗИ щитовидной железы, МРТ, КТ, пальпация и другие способы диагностики дают лишь общую картину заболевания. Самым достоверным методом диагностики щитовидной железы является тонкоигольная биопсия.

Щитовидная железа является поверхностным органом, поэтому проведение тонкоигольной биопсии не требует специальной подготовки и осуществляется под местной анестезией. Материал биопсии отправляют на гистологический анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие раковых клеток. Результат гистологического исследования может указывать на карциному щитовидной железы. Чаще всего встречаются папиллярные и фолликулярные карциномы, при выявлении которых, на ранних стадиях, излечение возможно в 90% случаев.

Как проводится лечение рака щитовидной железы

Выбор способа лечения зависит от результата гистологии, стадии болезни, общего состояния здоровья и возраста пациента. Чаще всего лечение проводится путем хирургической резекции. В зависимости от стадии заболевания удаляют одну из долей, либо всю железу.

Удаление одной доли щитовидной железы называется гемитиреоидэктомия, а полное удаление тканей щитовидной железы – тиреодектомия. Система интраоперационного нейромониторинга клиники Эссен-Митте позволяет контролировать состояние гортанного нерва во время операции. Такой способ помогает избежать негативных последствий, как проблемы с дыханием и потери голоса.

Оперируя в районе шеи очень важен эстетический результат, для достижения которого хирурги клиники применяют инновационные малоинвазивные методики c видеоконтролем (Minimal-invasive Chirurgie MIC). Это обеспечивает хороший косметический эффект, полное отсутствие рубцов и шрамов.

После удаления опухоли небольших размеров возможна монотерапия препаратами йода. Для предотвращения рецидива, при больших опухолях, выполняется радиоактивная йодовая терапия. В дальнейшем, для поддержания уровня гормонов в организме, пациенту необходимы гормональные препараты.

По вопросам экстренной организации лечения в сертифицированном центре эндокринной хирургии Германии обращайтесь по телефону  +49 179 62 47 020

Заболевания из публикации