+49 170 62 47 020

Дистанционные консультации в период пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса по праву находится в центре внимания мировой системы здравоохранения. Но как быть с оказанием помощи больным с острыми и хроническими заболеваниями? Чем мы можем помочь наиболее уязвимой группе населения?

Основной приоритет медицинского обслуживания – оказание безопасной, квалифицированной помощи и предотвращение нежелательных последствий. Это касается не только пациентов с COVID-19.

Цель системы здравоохранения Германии – добиться минимального уровня смертности, обеспечить максимальную помощь больным, зараженным коронавирусом и защитить врачей и остальных пациентов от заражения. Кроме того нужно избежать опасных последствий других групп пациентов.

Обслуживание пациентов с острыми и хроническими заболеваниями не менее важно, чем оказание помощи больным коронавирусом. Однако из-за пандемии многие клиники вынуждены ограничить, или вовсе прекратить стационарный и амбулаторный прием. Это касается даже онкологических больных.

Помощь на расстоянии

Несмотря на сложившуюся ситуацию все нуждающиеся должны иметь возможность получить необходимую медицинскую консультацию, что удается осуществить с помощью телемедицины. В условиях продолжающейся пандемии COVID-19, телемедицина получила признание, какого давно заслуживала. Онлайн-консультации позволяют не только обеспечить безопасную дистанцию между врачом и пациентом, но и провести экстренные медицинские консилиумы в условиях карантина.

В период полной изоляции мы предоставляем нашим пациентам возможность связаться с ведущими немецкими врачами и получить дистанционную консультацию. Таким образом, у пациента появляется возможность узнать, нет ли угрозы для жизни, надо ли проводить операцию или другой вид лечения в ближайшее время, или можно переждать. 

В некоторых случаях можно организовать доставку медикаментов на дом и продолжить лечение. Кроме того врач может расшифровать анализы и высказать альтернативное «второе мнение» по существующему диагнозу, рассказать об особенностях течения болезни и возможных осложнениях и побочных явлениях. Такая медицинская услуга приносит реальную пользу пациенту.