+49 170 62 47 020

Почему в Германии реже умирают от коронавируса

Уровень смертности от COVID-19 считается показателем эффективности борьбы с коронавирусом.

Вот как ситуация выглядит в разных европейских странах: 

  • Италия — 10,1%;
  • Испания — 7,4%; 
  • Великобритания — 5,2%; 
  • Франция — 4,8%;
  • Германия — 0,6%. 

Почему по сравнению с другими странами в Германии умирает намного меньше людей, которые заболели COVID-19?

Вот основные причины:

1. Тестирование

Помимо своевременного диагноза и соответствующего лечения тестирование помогает установить насколько широко распространен вирус. По данным немецких ведомств здравоохранения, в ФРГ начали тестировать людей с легкими симптомами и даже без них. То есть по сравнению с другими странами, в немецкой статистике числятся не только тяжело больные, но и люди с относительно легкими симптомами. 

Профессор Лотар Вилер, президент института Роберта Коха сообщил: «В Германии с самого начала тестировали многих, поэтому мы находим коронавирус очень рано. Мы также обнаружили много легких случаев, которые могли бы остаться незамеченными, кроме того в Германии заболели ни так много пожилых людей, это тоже факт, который видно в статистике летальных исходов и возрастной кривой».

До сих пор не все страны тестируют одинаково. Разные подходы к тестированию могут влиять на различия в показателях смертности. Например в Италии или Испании эти показатели могли бы быть ниже, если бы тестировали более широкую часть населения.

Руководитель лаборатории Франкфуртского университета, вирусолог Доктор Мартин Штюрмер утверждает: «Я уверен, что если сравнить развитие заражения в ретроспективе, в других странах также будет более низкий уровень смертности на каждого инфицированного, потому что учитываются случаи с легкими или симптоматическими проявления болезни. Это естественно влияет на показатели уровня смертности».

2. Система здравоохранения

Европейские страны по-разному подготовлены к борьбе с коронавирусом. Согласно данным организации экономического сотрудничества и развития, в Германии на 1000 человек приходится 6 мест в отделении интенсивной терапии.

  • Во Франции — 3,1 мест
  • В Италии — 2,6 мест
  • В Великобритании — 2,1 мест

В общей сложности в Германии насчитывается около 28 000 мест в интенсивной терапии, что примерно в 2,5 раза больше, чем в Италии. Возможно, это и стало преимуществом борьбы с болезнью COVID-19.

Эпидемиолог профессор Тобиас Курт сообщает: «Конечно огромная разница заключается в том, что в определенных регионах Италии, Испании или Франции, системы здравоохранения не работают должным образом. Врачи вынуждены принимать решение, кого подключить к аппарату ИВЛ, а кого нет, и очевидно из-за этого увеличивается число людей, которые умирают. Германия до сих пор не исчерпала своих возможностей». 

3. Фактор времени

Что касается вспышки эпидемии, то в Италии вирус распространился раньше, чем в других европейских странах, возможно из-за того, что север Италии поддерживает с Китаем тесные экономические связи в текстильной промышленности. В Италии распространение болезни началось примерно на 2 недели раньше, чем в Германии, то есть за это время успело заразиться больше человек. Мартин Штюрмер считает: «У Италии, особенно у северной Италии, очень тесные экономические связи с Китаем. Я могу себе представить, что если даже количество авиарейсов, например, прямых рейсов в Китай быстро свели к нулю, между людьми все еще были бы активные контакты. Именно так вирус распространился».

В Германии патоген был обнаружен на ранней стадии и, как принято считать, в начале заболели люди, которые не принадлежали к группе риска. По данным института имени Роберта Коха, в то время как средний возраст инфицированных в Италии составляет примерно 63 года, средний возраст в Германии — 47 лет. Эксперты полагают, что коронавирус привезли в Германию лыжники, которые вернулись из Австрии и Италии после отпуска. «Думаю, многие привезли с собой вирус оттуда, — добавил Доктор Штюрмер, — поэтому у нас немного больше молодых людей, которые переболели. Основная категория людей, которых мы тестируем, находится в возрасте от 35 до 59 лет”. 

4. Культурные различия

Высокий уровень летальных исходов в Италии может быть связан с тем, что здесь заразилось намного больше людей пожилого возраста. Похоже, что коронавирус представляет собой для них большую опасность. Тот факт, что в Италии чаще заболевали люди пожилого возраста, связан с образом жизни Итальянцев. По данным ООН в Италии несколько поколений живут под одной крышей. 27% итальянцев старше 60 лет живут со своими детьми, что в 4,5 раза больше, чем в Германии.

Не важно, по каким причинам уровень смертности от болезни COVID-19 в Германии остается сравнительно низким —  из-за того, что здесь проводят больше тестов или благодаря хорошей системе здравоохранения, сроков вспышки эпидемии или культурных различий, эпидемия еще не закончилась и статистика еще будет меняться.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=uNmFaE_Di0A